实用!养一头猪到底能赚多少钱?我们一起来算算

大发888游戏网站

  养殖的一些事2019.7.14我要分享

养猪通常分为两种情况,一种是自养,即自己饲养母猪,卖掉母猪必须出售的猪;另一种是直接买猪,然后回到特殊的育肥。喂相应的重量出售。

了解两种养猪模式,每种模式可以赚多少钱是我们的养猪户关注的问题。以下小编将带您计算猪舍建筑,设备,人工和其他杂项成本的成本。以适当的数字作为基数,便于理论计算和分析供您参考。以实际数据为准。

首先,育肥仔猪的专业猪能赚多少钱?

1.购买仔猪费用

根据来猪30公斤,猪的价格是15元/公斤,30 * 15元=450元费用

2.饲料成本

30至220磅的谷仓最多饲料600公斤,饲料价格为1.3元/公斤,这是600 * 1.3元/公斤=780元的成本。

3.利润分析

总费用是450 + 780元=1230元(其他费用不算),利润是220公斤,猪价是按8元计算的,价格可以卖1760元-1230元=530元,大致计算,取出药品,疫苗,经过水电杂费100元,一头猪可以赚430元。

第二,自养一头猪要花多少钱?

1.播种费用

根据5公斤饲料/头一天,母猪饲料,一年365天* 5 * 1.3元/公斤=2372.5元,需要2372元,加保健防疫费100元,2472元,一年母猪的理论是2.45窝,根据2窝计算。平均垃圾数为10,按8计数,猪的成本为2472元(母猪的年费)除以16=154.5元/头,取155元/头。

2.饲养猪的饲料成本

仔猪通常在30磅之前吃仔猪饲料。按2.5元一斤计算。在30磅之前,它仍处于挤奶期。根据1.2公斤长的仔猪,它几乎是一磅饲料和一磅。 30公斤的成本是30 * 1.2 * 2.5=90元,30公斤到220公斤的肥育猪吃复合饲料。理论平均肉比为3:1,即30 kg至220 kg和570 kg饲料。也就是说,猪厂的600磅重的饲料,有点差,也长达220公斤。饲料每斤1.3元,600公斤饲料也是780元,这意味着养猪从外出到220磅将使用90 + 780=870元。

3.利润分析

总成本=155元(母猪仔猪成本)+ 780元=935元,按8元一斤市场,利润为8元乘以220公斤=1760元 - 成本935元=825元/头,粗到计算,清除药品,疫苗,水电杂费100元,自养猪可赚725元。

综上所述,从上述简单的数据分析来看,自繁殖和育肥猪每头比单独的育肥猪多赚300元(725-430=295元),但它是自我支持和专业育肥。毕竟,为了结合自己的实际情况,养猪取决于真正的艰辛。投入的每一分钱也是我们辛苦赚来的钱。结合自身的优势和资产,选择是自我支持还是专业育肥。还有另一种销售仔猪和育肥的方法,而大脑的猪就是这样做的。当市场好时,猪就卖了。当市场不好时,母猪会卖猪仔。

收集报告投诉

养猪通常分为两种情况,一种是自养,即自己饲养母猪,卖掉母猪必须出售的猪;另一种是直接买猪,然后回到特殊的育肥。喂相应的重量出售。

了解两种养猪模式,每种模式可以赚多少钱是我们的养猪户关注的问题。以下小编将带您计算猪舍建筑,设备,人工和其他杂项成本的成本。以适当的数字作为基数,便于理论计算和分析供您参考。以实际数据为准。

首先,育肥仔猪的专业猪能赚多少钱?

1.购买仔猪费用

根据来猪30公斤,猪的价格是15元/公斤,30 * 15元=450元费用

2.饲料成本

30至220磅的谷仓最多饲料600公斤,饲料价格为1.3元/公斤,这是600 * 1.3元/公斤=780元的成本。

3.利润分析

总费用是450 + 780元=1230元(其他费用不算),利润是220公斤,猪价是按8元计算的,价格可以卖1760元-1230元=530元,大致计算,取出药品,疫苗,经过水电杂费100元,一头猪可以赚430元。

第二,自养一头猪要花多少钱?

1.播种费用

根据5公斤饲料/头一天,母猪饲料,一年365天* 5 * 1.3元/公斤=2372.5元,需要2372元,加保健防疫费100元,2472元,一年母猪的理论是2.45窝,根据2窝计算。平均垃圾数为10,按8计数,猪的成本为2472元(母猪的年费)除以16=154.5元/头,取155元/头。

2.饲养猪的饲料成本

仔猪通常在30磅之前吃仔猪饲料。按2.5元一斤计算。在30磅之前,它仍处于挤奶期。根据1.2公斤长的仔猪,它几乎是一磅饲料和一磅。 30公斤的成本是30 * 1.2 * 2.5=90元,30公斤到220公斤的肥育猪吃复合饲料。理论平均肉比为3:1,即30千克至220千克和570千克饲料。也就是说,猪厂的600磅重的饲料,有点差,也长达220公斤。饲料每斤1.3元,600公斤饲料也是780元,这意味着养猪从外出到220磅将使用90 + 780=870元。

3.利润分析

总成本=155元(母猪仔猪成本)+ 780元=935元,按8元一斤市场,利润为8元乘以220公斤=1760元 - 成本935元=825元/头,粗到计算,清除药品,疫苗,水电杂费100元,自养猪可赚725元。

一般来说,从上述简单的数据分析来看,自我繁殖和育肥猪每头比单独的育肥猪多赚300元(725-430=295元),但它是自我支持和专业育肥。毕竟,为了结合自己的实际情况,养猪取决于真正的艰辛。投入的每一分钱也是我们辛苦赚来的钱。结合自身的优势和资产,选择是自我支持还是专业育肥。还有另一种销售仔猪和育肥的方法,聪明的养猪者也这样做。当市场好时,猪就卖了。当市场不好时,母猪会卖猪仔。